Региональный интернет-дневник

Для организации образовательного процесса создана необходимая материально-техническая база: школа расположена в двухэтажном типовом здании на 250 ученических мест. Есть спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием, снарядами и тренажерами, столы для игры в настольный теннис, медицинский кабинет, библиотека с книжным фондом 20554 экземпляров, буфет-столовая для обеспечения обучающихся горячим питанием.

Имеются 10 учебных кабинетов, среди которых кабинет информатики, комбинированная мастерская, и другие  специализированные кабинеты.

В  школе имеются все условия для качественного обеспечения образовательного процесса:

1.            специализированные кабинеты физики, химии/биологии, ОБЖ, эстетики, истории, информатики, начальных классов, комбинированной мастерской;

2.            санитарные и гигиенические условия обеспечивают охрану здоровья обучающихся и работников, материально-техническая база постоянно совершенствуется и развивается в соответствии с современными требованиями надзорных органов.

Проводится системная работа по обеспечению сохранности школьного имущества:

·               Выполнен капитальный ремонт 2 этажа и выгребных ям на сумму 357000 рублей, выделенных из фонда господдержки МТБ.

·               За счет средств муниципального (нормативного) обеспечения была приобретена школьная мебель, спортивный инвентарь, ТСО, оборудование в столовую на сумму 168509  руб.

·               Проведены ремонт теплоснабжения, водоснабжения, установлены водонагреватели в количестве 5 шт.;

·               произведен монтаж радиоканальной системы, изготовлены планы эвакуации в соответствии с требованиями госпожнадзора;

·               За счет внебюджетного фонда, в размере 71260 руб. и благотворительной помощи ежегодно проводится  косметический ремонт кабинетов и подсобных помещений школы;

Предписания госпожнадзора и роспотребнадзора своевременно выполняются.

Основные направления ближайшего развития ОО.

1. Сохранность школьного контингента учащихся в микрорайоне.

2. Привлечение к работе в ОО молодых специалистов-педагогов, в т.ч. бывших выпускников школы.

3. Повышение качества обучения по предметам "Математика" - 9-11 кл., "Биология" - 7-9 кл., "Физика", "Химия" через усиление административного контроля и повышение уровня профессиональной компетентности учителя, внедрение новых УМК.

4. Продолжение введения ФГОС в образовательный процесс (2019-2020 уч.г. – 1-9 классы).

5. Поддержка талантливых детей через совершенствование системы   сопровождения и выстраивания индивидуальных траекторий  талантливых детей.

6. Развитие культуры здоровья как компонента личностной культуры учащихся, педагогов, родителей (законных представителей) и формирование на ее основе готовности к сохранению и укреплению здоровья.

7. Дальнейшее снижение числа безнадзорных детей, в т.ч. совершающих правонарушения и преступления через сотрудничество с социальными партнерами.

8. Совершенствование МТБ, в т.ч. через развитие внебюджетной сферы (модернизация МТБ, кабинета физики, ГПД, кабинета эстетики и пополнение МТБ кабинета обслуживающего труда).

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в СОШ № 35

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

На балансе школы стоит 11 персональных компьютеров и 15 ноутбуков (все компьютеры соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет), 5 мультимедиапроекторов, 4 интерактивных комплекса, 4 лазерных ч/б принтера, 1 струйный цветной принтер, 2 сканера, набор цифровых образовательных ресурсов (диски с обучающими программами по предметам), Wi-Fi маршрутизатор, сетевой накопитель.

В образовательном учреждении функционирует проводной и беспроводной Интернет. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ОАО «Ростелеком». Безлимитный тарифный план: «10 Мбит/с». Беспроводной интернет защищен паролем.

Дополнительно установлено программное обеспечение по фильтрации контента.

В школе открыт компьютерный класс, где одновременно могут работать за компьютерами 10 учащихся, в т.ч. инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт;

Доступ обучающихся к коллекции ЦОР федерального уровня

СПРАВКА о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам